Требование покупателя (юридического лица) о предоставлении устава, свидетельства о постановке на налоговый учет и протокола об избрании генерального директора - законное или нет?
Покупатель (юридическое лицо) для оплаты счета за поставленную ему продукцию требует от продавца предоставить Устав, свидетельство о постановке на налоговый учет и протокол об избрании генерального директора.
Законно ли его требование? Если да, то на каком основании, если нет, то со ссылкой на что отказать?
Лучший ответ
Сергей, выполнение данного требования, а равно и не выполнение не регулируется законом. Данный вопрос решается путем переговоров. По опыту скажу, что крупные компании скорее откажутся от сотрудничества с Вами, нежели откажутся от перечисленного списка документов.
Благодарю за ответ, Данил Владимирович!
Да, осознаю возможность потери покупателя, но важно было удостовериться в отсутствии законодательного фундамента под данными требованиями.