Как защитить свою квартиру от претензий мужа - оформление завещания или дарственной на сына?
У меня квартира в собственности (я единственный владелец). Что мне лучше оформить завещание или дарственную на сына, чтобы муж не претендовал?
Можно завещание, тогда сын станет собственником только после Вашей смерти. Но если на момент открытия наследства муж достигнет пенсионного возраста, либо ему будет установлена инвалидность, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.
При дарении сын сразу станет собственником, и муж претендовать на квартиру не сможет.
Все это, естественно, если квартира действительно Ваша личная собственность, то есть приобретена ДО брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация).
Для дарения необходимо заключить договор, составленный юристом. Нотариальное удостоверение НЕ требуется (это лишние траты), далее регистрируется переход права в Росреестре.
Завещание же удостоверяется нотариально.
Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.
Договор дарения.
Предварительная запись на консультацию по нижеуказанным телефонам.