Могу ли я продать квартиру без его письменного согласия или выписать его, и обязана ли я прописать его в новой квартире.

Квартира приватизирована на меня. В квартире прописаны трое: я, муж и взрослый сын. В свое время муж и сын отказались от участия в приватизации в мою пользу. Мы с мужем развелись. Могу ли я продать квартиру без его письменного согласия или выписать его, и обязана ли я прописать его в новой квартире. Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Маргарита! В принципе Вы можете продать квартиру вместе с зарегистрированным в ней мужем, но, во-первых, регистрация такой сделки будет производиться, скорее всего, в судебном порядке, поэтому стоимость квартиры будет ниже рыночной, во-вторых, необходимо еще найти покупателя на эту квартиру, а все это потому, что, в третьих, муж имеет пожизненное право пользования этой квартирой. Данный вопрос рассматривался в обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартира 2005 года. Вселять и регистрировать мужа в свою новую квартиру Вы абсолютно не обязаны, но вот выселить его и снять с рег. учета по месту жительства новый собственник не сможет даже и в судебном порядке. Это конечно существенно отразится на цене квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.