Вопросы о договоре мены жилой площади, компенсации за потерянные метры и подготовке расписки с учетом долга за коммунальные услуги

• г. Москва

У меня сразу три вопроса:

1. Существует ли на сегодняшний день договор мены (обмен жилой площади)?

2. В процессе обмена комнаты в коммунальной квартире я должна получить n сумму за потерянные мной 4 метра. Сколько я могу получить? Дом старой постройки (дому где-то 60 лет), находится в р-не Тушино около метро.

3. В этой комнате за мной числится долг за неуплату коммунальных услуг. Человек, с которым я буду делать обмен согласился этот долг оплатить с учетом того, что эта сумма войдет в сумму оплаты обмена комнатами. Мне ему надо написать расписку. Как правильно написать эту расписку? Сколько свидетелей должно присутствовать с каждой стороны? Нужно ли ее заверять у натариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Да, договор мены заключается на жилые помещения находящиеся в собственности.

2. Цена договорная.

3. Это уже будет не расписка, а все условия по его доплате и уплате Ваших долгов по жилью вносите в договор мены.

4. Нотариус расписок не заверяет.