Налоговая применяет санкции в виде штрафа к ИП за непоступление налогового платежа - насколько это правомерно?
Вопрос такой: за ИП произвело оплату налога юрлицо. В налоговой данный платеж не прошел и фактически в налоговой сказали, что ИП не уплатил налог в установленный срок, в связи с чем к нему будут применены санкции ст.122 п.1 НК т.е. штраф в размере 20% от суммы налога. Правомерны ли действия налоговой в наложении штрафа. Большое спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уплата налогов является самостоятельной обязанностью каждого налогоплательщика (п.1 ст.45 НК РФ). Поэтому предприниматель считается неуплатившим налог. В этом случае налоговый орган обязан направить предпринимателю требование об уплате недоимки и пени. Что касается штрафа, то если неуплата налога привела к возникновению у предпринимателя задолженности перед соответствующим бюджетом по уплате конкретного налога, то применение ответственности по ст.122 НК РФ правомерно.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Юридические услуги в Москва