Можно ли выкупить квартиру за материнский капитал, если она находится в собственности отца менее 3 лет и будет выплачен 13% налог?
Наталья Владимировна, 13% налог действительно придется выплатить Вашему папе, так как он является собственником квартиры менее 3-х, как Вы правильно указали.
Материнским капиталом на улучшение жилищных условий Вы можете воспользоваться только при исполнении ребенку 3-х лет. До 3-х годовалого возраста можно воспользоваться м.к., если он пойдет на погашение займа, полученного на приобретаемое жилье. Займ не обязательно должен быть банковским. Может займ дать юридическое лицо, например, с места Вашей работы. Но только юр. лицо, не физическое лицо.
Наталья Владимировна, можете, когда ребенку исполнится три года.