Как приватизировать земельный участок для получения ипотеки на приобретение дома?
У нас в банке одобрена ипотека, мы нашли дом, который в собственности, но земля принадлежит поселку, есть возможность приватизации земли (нынешним собственником, но длиться будет долго процесс). В администрации говорят, что на землю договоров аренды никаких нет. Возможно ли как-то прописать в договоре, например для нового собственника обязательство, что приватизация земли в течении года должна быть, или же что-то сделать еще чтобы банк одобрил ипотеку. Заранее благодарна.
Продавцам дома необходимо решить вопрос с землей самим, т.е. поставит его на кадастровый учет и оформить в собственность или заключить договор аренды. Банк не одобрит вам покупку этого дома без оформления прав на земельный участок. Просите банк о предоставлении вам времени на оформление, покажите в банке предварительный договор, в котором продавец обязуется это сделать в определенный срок. Только так.
В договоре можно указать все что угодно (ст. 421 ГК РФ), но реализация планов зависит от конкретных обстоятельств дела