Физлицо не возвращает деньги по договору займа на сумму 160 тыс. рублей - куда подать иск?

Организация заключила договор займа с физлицом (не индивидуальным предпринимателем). Срок возврата суммы займа по договору уже прошёл. Сумма займа - 160 тыс. рублей. Физлицо займ и проценты не возвращает. Куда подавать иск? В районный суд? Или писать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа? Предоставить оригиналы договора займа и соответствующие документы желательно лично в суд (ибо их очень много и есть риск, что они потеряются в процессе пересылки). Спасибо заранее.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Спасибо за ответ!

можете подать в районный суд по месту нахождения ответчика заявление о выдаче судебного приказа.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в районный суд по месту жительства ответчика. Приглашаю к нам в фирму, подготовим иск.

Спасибо за ответ!