Новшевство в деятельности налоговой инспекции?
В апреле 2007 года мне пришло уведомление из налоговой инспекции о необходимости предоставить декларацию по НДФЛ за 2005 год в связи с продажей в 2005 году автомобиля.
Объсните в связи с чем?
Что это? - новшевство в деятельности налоговой инспекции?
Приходят ли аналогичные уведомления другим?
Спасибо.
Уважаемая Анна, такие уведомления рассылаются всем, кто не задекларировал в соответствии с Налоговым кодексом РФ свои доходы от продажи имущества (например - автомобиля). Декларация по НДФЛ должна в таком случае подаваться до 30 апреля следующего года (2006). В этот же срок необходимо платить налог (13%), если Вы владели а/м менее трёх лет и продали его дороже 125000р.
Если есть документы, подтверждающие расходы на приобретение а/м - доход уменьшается на соответствующую сумму.