Мать хочет расторгнуть соглашение о ребенке и оставить его с собой - каковы ее шансы в суде?
Добрый вечер!
Отчаиваться не стоит. Чтобы изменить ситуацию с подписанным соглашением необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
Материально-бытовые условия родителей конечно имеют значение при решении вопроса о месте жительства ребенка, но не ключевое.
Здесь учитывается совокупность обстоятельств. Пол и возраст детей, его привязанность, каждому из родителей. Учитывается род занятий родителей (график работы), их личные характеристики в быту и на работе, и др. При решении такого вопроса в первую очередь преследуются интересы детей.
В случае спора, надо подготовить обоснованную позицию и действовать, доказывая ее в суде.
Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.
Чтобы определить место жительства ребенка с Вами, суду нужно обосновать и доказать, что дочке лучше жить с Вами. Суд всегда выносит решение, исходя из интересов ребенка. К участию в деле будет привлечен орган опеки, как по месту Вашего жительства, так и по месту жительства отца, они обследуют жилые помещения и дадут заключение по делу. Лучше чтобы на это время дочка была у Вас. Ее мнение суд заслушивать не будет, но сотрудники опеки могут с ней беседовать, выявить привязанность к каждому из родителей.
Также, нужно собрать письменные доказательства, характеристики и т.д.
При юридически грамотном ведении дела шансы хорошие.
Обращайтесь, я веду семейные дела в судах.
Татьяна Сергеевна, Вы можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка с Вами, скажем с учетом изменившихся после ранее подписанного соглашения обстоятельств. Нужно просто грамотное обращение в суд и грамотное ведение дела.
Здравствуйте. При правильном ведении дела, шансы есть