Возможность получения РВП или гражданства для граждан Украины, проживающих в Крыму в связи с последними событиями

Гражданин Украины, проживал на территории Украины. Часто находились с семьей на территории Крыма, имеется своя недвижимость на земле, планировали переезд, сын поступает в университет в Симферополе. Ввиду последних событий оказались иностранцами, но в Крым переехали. Отец хоть и гражданин Украины, но рожден в России. Существует ли возможность для нас получения РВП или получения гражданства по упрощенной системе.
Лучший ответ

Если нет оснований доказать в суде факт проживания в Крыму нв момент присоединения Крыма к РФ, то можете обратиться в ФМС с заявлением о переселении или получении РВП с дальнейшим видом на жительство

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!