Кто должен отвечать за возмещение ущерба от ДТП после угона автомобиля - предприятие или страховая компания?
Уважаемая Марина.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1079 Гражданского кодекса РФ владелец источника повышенной опасности (которым и является ваше предприятие) не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. В таком случае, ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.
Если же есть вина и предприятия в том, что посторонние лица завладели источником повышенной опасности - ответственность может быть возложена как на предприятие, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.