Водителя оштрафовали за тонер - что за необычный протокол и что грозит за нарушение?
ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ предусматривает: "Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".
Вас ИДПС обманули - нет наказания в 15 суток, если вновь поймают. Ещё раз 500 руб. выпишут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В 2014 году за тонировку стекол автомобиля, не соответствующую требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, на водителя будут накладываться следующие наказания:
Штраф в размере 500 рублей (часть 31 статьи 12.5 КоАП);
Снятие номеров с автомобиля (начиная с 1 июля 2012 года).
Размер штрафа за тонировку не зависит от того, какое светопропускание имеют стекла автомобиля, а также от того, на сколько стекол нанесена тонировочная пленка. В любом случае он составляет 500 рублей.