Задержка оплаты больничного листа из-за отказа ФСС - имеет ли организация право требовать подтверждение факта работы и что делать в данной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Будьте добры, помогите разобраться. Я официально устроена на работу с 1 марта этого года, я была беременна и с 7 мая мне выдали больничный лист, который до сих пор не оплатили, причиной тому является отказ ФСС, мотивируя это тем, что они не верят в то что я действительно там работала и спрашивают работодателя зачем вы ее взяли беременную и тд. Я не пойму какая им разница, если государство мне платит эти деньги, мои честно заслуженные. Сейчас они требуют с работодателя доказательства подтверждающие факт моей работы. Скажите имеют ли они право на это и имеют ли они право задерживать выплату (пошел третий месяц) и что я могу сделать в данной ситуации, куда обратиться с жалобой. Работодатель не виноват, она на моей стороне. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам работодатель сказки, похоже, рассказывает. Пособие по беременности и родам выплачивает работодатель, а ФСС потом компенсирует работодателю соответствующие выплаты. С жалобой на работодателя обращайтесь в государственную инспекцию труда (git61.rostrud.ru) и (или) прокуратуру.

Проверять имеют право - это деньги социального фонда. В чем проблема представить: трудовую книжку, или копию Трудового договора, копию приказа о приеме на работу, все положенные платежи, в том числе в Фонды.