Требования управляющей компании по оплате пользования лифтом - правомерны ли они и на какую статью закона можно ссылаться?

• г. Тында

Купил квартиру на первом этаже в многоэтажном доме. Управляющая компания прислала квитанцию на оплату коммунальный услуг, в которых указана плата за пользование лифтом. Работники управляющей компании пояснили, что лифт относиться в общедомовому хозяйству и является собственностью жильцов дома, поэтому, я обязан платить за его пользование. Но я не пользуюсь лифтом! Правомерны ли требования управляющей компании? Если нет, то на какую статью закона ссылаться? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Правомерны - затраты по содержанию своей части расходов по общему имуществу - это как раз широко известное бремя собственника, пользоваться для этого таким общим имуществом совершенно необязательно (лишь бы пользоваться не мешали).