Возможна ли оплата сессионного отпуска и проезда вузом для студента 5 курса, уволенного в связи с сокращением?
Я студентка 5 курса заочного отделения государственного вуза, была уволена в связи с сокращением в январе 2007 года, в мае у меня начинается сессия, могу ли я рассчитывать на оплату сессионного отпуска в размере среднего заработка и оплаты проезда к месту обучения?
Здравствуйте, Алена. В соответствии со ст. 173 ТК РФ, работникам, совмещающим работу с обучением, действительно предоставляются дополнительные отпуска для прохождения промежуточных аттестаций (сессий) и оплачивается проезд к месту нахождения ВУЗа. Однако, такая обязанность лежит на работодателе. Таким образом, в случае, если вы сейчас работаете, то вы можете обратиться к своему работодателю с просьбой предоставить вам соответствующие гарантии. В случае, если вы не работаете, к сожалению, предоставление вышеуказанных гарантий будет невозможно по причине того, что просто некому будет их вам предоставлять. С уважением, Белоусова Е.Н.