Как предотвратить возможное требование бывшего мужа на алименты от сына после развода?
Моему сыну от 1 брака 15,5 лет. В разводе 8 лет, на алименты не подавала, он ничем не помогал и с сыном не общался (жили в разных городах). Бывший муж жил на момент развода на Украине, а мы с сыном граждане России. Может ли муж в будущем претендовать на алименты от сына на содержание и как этого избежать?
Лучший ответ
Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ - Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Если Вы не подавали на алименты предполагается, что муж платил их Вам добровольно.