Пролив воды снизу - наши действия и ущерб - кто несет ответственность?
Залили соседей снизу. Сорвало вентиль под краном, который должен перекрывать воду в квартире. Перекрыть не успели. Вода была горячая. Обзвонили наше ТСЖ. Пришел слесарь, перекрыл горячую воду в подвале. Но из этой же трубы все время струйкой лилась холодная вода. Позвонили нашему председателю, нашим слесарям, с просьбой перекрыть и холодную воду. Но наши слесари, как нам ответили, были вне города. Председатель тоже отмахнулась. Аварийная служба отказалась приезжать, сказали, что наш дом не стоит на балансе. Соседи требуют возмещения ущерба. Полностью ли наша вина в заливе квартир? Как нам действовать, с чего начать.
Здравствуйте Елена!
В делах о залитии, существует презумпция вины "заливающего", поэтому избежать ответственности вы сможете только, если докажете суду, что оно произошло не по вашей вине. Плюс стоит обратить внимание на доказательства истца (полноту и правильность составления акта о залитии.. и.т.п)
Это в "двух словах".
Если будет нужна квалифицированная помощь (чтобы увеличить результативность дела) - обращайтесь, помогу.