Платят ли пенсионеры налог с продажи квартиры?
Уважаемая Наталья Владимировна! Пенсионеры-собственники квартир не платят налог на имущество. Пенсионеры-резиденты РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-проживающие в год продажи квартиры в РФ не менее 183 дней) имеют право на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Если до продажи продавец владел квартирой как собственной 3 года и более, то вычет составит всю полученную от продажи сумму и налог платить не придётся. Пенсионеры-нерезиденты по уплате налогов права на вычет не имеют и должны заплатить 30% от полученной от продажи суммы.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А как же! Если квартира была в собственности менее 3-х лет.
См. НК РФ
Здравствуйте. Платит на общих основаниях.
Добрый вечер Оксана. В соответствии со ст. 407 Налогового кодекса освобождаются от уплаты НДФЛ пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством России выплачивается ежемесячное пожизненное содержание.
Здравствуйте! В соответствии со ст. 407 НК РФ, пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание освобождаются от уплаты налога с продажи недвижимости.
Конечно платят, всё по НК РФ, и зависит от срока владения квартирой. Пенсионер освобождается от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, если продаваемой недвижимостью пенсионер владел больше минимального предельного срока, установленного Налоговым кодексом, то пенсионеру не придется ни подавать 3-НДФЛ, ни уплачивать налог.
Здравствуйте!
Статус пенсионера в данной ситуации роли не играет.
Сколько квартира в собственности? Как вы ее получили?
Если жилье единственное и срок владения более 3 х лет, налог платить не нужно, если не единственное, срок владения тогда 5 лет, в др случаях надр платить налог в размере 13%.