Какие статьи Закона обязывают вернуть деньги за причиненный моральный ущерб, если имеется расписка, но долг не выплачивается
Добрый день!
Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Лариса, добрый день.
На основании ст. 151 и §4 Главы 59 ГК РФ. Однако для принудительного исполнения обязательство Вам необходимо обратиться в суд, а после получения исполнительного листа к судебным приставам.