Какие документы нужны для трудоустройства беженцам с Украины в России - советы по оформлению.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу принять на работу беженца с Украины. Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для трудоустройства в России беженцам с Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Если имеют статус беженца или временного переселенца, то принимаете как обычного гражданина РФ, если нет, то должно быть разрешение на работу, плюс уведомление в миграционку о приеме, ну а если нет разрешения на работу, то должна быть у организации КВОТа.

только после обретения статуса беженца переехавшие в Россию граждане Украины смогут получить право на социальные выплаты, временное жильё и на трудоустройство наравне с российскими гражданами.

паспорт

инн

снилс

и т.д.

Татьяна Михайловна, добрый день!

В соответствии с законом "О беженцах" бежене с Украины должен обладать таким статусом, присваиваемым в соответствии с этим законом, т.е. иметь удостоверение беженца, которое приравнивается к удостоверению личности. При этом при приеме на работу достаточно предоставить ходатайство о присвоении статуса беженца с отметкой отдела УФМС. Разрешение на работу или патент в этом случае не нужен.

1. Получив статус беженца или временное убежище, гражданин Украины может законно трудится (ФЗ от 19 февраля 1993 года № 4528–1 «О беженцах»).

2. Другой вариант – получить разрешение на работу. Оно выдается в течении 10 рабочих дней, после предоставления всех документов в ФМС по месту регистрации, стоит 2000 рублей единоразово. Но, есть один важный момент – разрешения на работу выдаются по квотам и они могут быть уже исчерпаны. Квоты обновляются раз в год. В добавок ко всему, нужно найти работодателя, который заключит с гражданином Украины официальный трудовой договор. По факту, для многих это становится неразрешимой задачей.

3. Третий вариант – приобрести патент. Патент также выдается в течении 10 рабочих дней. Стоит 1216 рублей в месяц. Дает право трудится у частных лиц (подсобное хозяйство и т.п.). Плюс является доказательством законного нахождения на территории РФ. Работать можно только в пределах области, где выдан патент.

инструкция гражданину Украины, желающему получить разрешение на работу - www.fms.gov.ru

инструкция гражданину Украины, желающему получить патент - www.fms.gov.ru