Нарушение ПДД, отказ от медосвидетельствования на наркотики - что ожидать и какие последствия

Нарушил правила пдд заехал на линию для общественного транспорта с выездом на встречку, отказался пооходить медосвидетельствование на наркотики, но в трубку дунул был трезв показало 000 промилей. Протокол составили, сказали жди повестку. Что ждать? Что будет за отказ? До этого лишался за алкоголь!
Лучший ответ

Роман, добрый день. За отказ от прохождения медицинского освидетельствования \ на то оно и медицинское\ по требованию сотрудника ГИБДД предусмотрено наказание в виде лишения права управления на срок от 1.5 до 2 лет со штрафом 30000 рублей. Согласно ПДД водителю запрещено употреблять не только алкоголь, но и психотропные, лекарственные, наркотические препараты. Если же Вы отказались в период лишения Вас прав, то наказание будет от 10 до 15 суток административного ареста \ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях\... Удачи.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))