Возможность начисления пени банком за просроченные платежи при отсутствии возможности выполнения обязательств - сравнение законодательства Украины и России
рекомендую обратиться в банк с письмом, в котором попросить разъяснить способ исполнения обязательств, при том, что 06.05.2014 года Постановлением Национального банка Украины № 260 деятельность подразделений банков, расположенных на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь, была прекращена.
Также, пунктом 4 вышеуказанного постановления, банки Украины обязаны со дня вступления в силу этого постановления прекратить корреспондентские отношения с банками Украины и/или иностранными банками, другими кредитными или финансовыми учреждениями, которые расположены и/или осуществляют свою деятельность на территории АР Крым и города Севастополя.
И указать, что к сожалению, по независящим от меня причинам я не могу далее исполнять свои обязательства надлежащим образом и в установленные кредитным договором сроки. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем, если обратятся в суд - оспаривать штрафные санкции, пеню и проценты за период с 06.05.14