Можно ли продолжить получать налоговый вычет при покупке квартиры по договору переуступки права требования на долевое строительство?
199₽ VIP

• г. Красноярск

В 2010 году я купил квартиру, до 2013 года я получал налоговый вычет от работодателя. Налоговый вычет весь не использовал. В 2013 году я продал квартиру, купил другую в октябре 2013 года по договору переуступки права требования на долевое строительство, в январе 2014 я получил свидетельство на квартиру в рег палате. Акт приемки передачи квартиры был мною также получен в октябре 2013 сразу после покупки. Могу ли я продолжать получать налоговый вычет со второй квартиры, приобретенной мною в 2013 году? Или это право распрастраняется только на квартиры купленные в 2014 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете использовать остаток имущественного вычета согласно ст. 220 НК РФ: "Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования".

Покупка квартир, жилого дома, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них на территории Российской Федерации сопровождается возникновением у налогоплательщика права на имущественный налоговый вычет предусмотренный подп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Вычет предоставляется только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п.3ст.210 НК РФ).

Повторное предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного подп.2 п.1 ст.220 НК РФ, не допускается. Следовательно, в случае если ранее имущественный налоговый вычет уже предоставлялся, то повторно физическое лицо получить его не сможет.

Согласно закону Вы не сможете перенести налоговый вычет на новую квартиру, но сможете дополучить налоговый вычет за предыдущую квартиру если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не получен Вами полностью, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования".

P.S.

Это только в том случае если до 1 .01.2014 года Вы не заявляли о получении налогового вычета. Действие закона распространяется только на лиц не использовавших свое право на налоговый вычет до 01.01.2014г.

Это лучший ответ

Константин Сергеевич, добрый день!

Если Вы не использовали вычет по первой квартире, то в рамках недоиспользованного по первой квартире Вы до конца его и можете его получить. Значения не имеет тот факт что Вы квартиру продали (ст. 220 НК РФ).

А получить вычет второй раз по новому порядку в связи с приобретением квартиры по долевк Вы не сможете. Закон обратной силы не имеет, на Вас не распространяется.

Нет, Вы неможете в дальнейшем использовать налоговый вычет.

До января 2014 года-налоговый вычет представлялся на обьект, в независимости от его стоимости и полученного налоговоговычета один раз. Те изменения о которых Вы пишите произошли- введены с 1 января2014 года и действует на сделки совершенные уже в 2014 году. Где можно использовать налоговый вычет по нескольким сделкам и он не привязан к обьекту покупки, а он привязан к человеку- персонифицирован.