Расчет госпошлины при составлении договоров дарения долей в квартире и смене фамилии
Мы с братом составили два договора дарения, в одном из которых я одариваю своего отца 1/4 долей в квартире, во втором брат одаривает маму 1/4 долей в квартире. В каком размере мы с братом должны оплатить госпошлину? И какую я должна оплатить госпошлину за смену фамилии (зарегистрирован брак позже получения свидетельства о праве)?
Добрый день, Ольга Викторовна!
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, а именно: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Таким образом, Ваши родителя являются близкими родственниками и, соответственно, доходы, полученные Вашими родителями по договору дарения долей в квартире, не облагаются налогом.
При смене фамилии после замужества необходимо поменять паспорт. При этом госпошлина взимается только за смену паспорта и составляет сумму от 200 до 500 рублей (для уточнения суммы госпошлины необходимо обратиться в отделение УФМС по месту прописки).
Дополнительную информацию Вы можете получить по телефонам, указанным ниже.