Кто оплачивает билеты на самолет для ребенка-инвалида, получившего приглашение на операцию в Санкт-Петербург из Приморского края?

У меня ребенок-инвалид. Мы по квоте получили приглашение в Санкт-Петербург на операцию. Кто будет оплачивать билеты на самолет до места лечения? Проживаем в Приморском крае, г. Уссурийск.
Лучший ответ

Дети до 18 лет в случае инвалидности признаются детьми-инвалидами. Для родителей таких детей предусмотрен ряд социальных гарантий в форме денежных выплат.

Шаг 1. Оформите ежемесячную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, а также социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.02.2013 N 175 с 1 января 2013 г. неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, полагается ежемесячная компенсационная выплата. Она предоставляется на период осуществления ухода за ребенком-инвалидом.

Для ее оформления необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства и по общему правилу представить следующие документы:

- паспорт;

- копию выписки из акта освидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ);

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию трудовой книжки лица, осуществляющего уход.

Размер компенсации для родителя (усыновителя) составляет 5500 руб.

Такие выплаты производятся с учетом компенсационных выплат в размере 1200 руб., осуществленных в период с 01.01.2013 до 26.02.2013, предусмотренных Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455.

Также в территориальном органе ПФР можно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем этой пенсии и ежемесячной выплаты является один из родителей (ст. ст. 11, 18 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. 28.1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ). Для оформления потребуются указанные выше документы.

Шаг 2. Обратитесь в управление социальной защиты населения.

Нормативные акты субъектов РФ предусматривают различные денежные выплаты для детей-инвалидов. Перечень мер социальной поддержки уточните в управлении социальной защиты по своему месту жительства (месту пребывания).

За назначением денежных выплат и льгот следует обращаться в районное управление социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания).

Обратиться за выплатами и льготами можно также:

- в многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг;

- через портал государственных или муниципальных услуг.

Для назначения указанных выплат и льгот по вашему месту жительства потребуются:

- заявление;

- паспорт;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справка медико-социальной экспертизы о признании ребенка инвалидом;

- документы, подтверждающие факт регистрации ребенка в соответствующем субъекте РФ;

- копия титульного листа сберегательной книжки получателя компенсации с указанием реквизитов банка.

1. Меры, предусмотренные федеральным законодательством

Набор социальных услуг

Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет) (п. 9 ст. 6.1 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ). Социальный пакет включает:

- дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ).

Бесплатное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В настоящее время действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, в котором перечислены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предоставляются инвалиду.

Этот Перечень довольно обширен и содержит, в частности, следующие ТСР: трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные; протезы, в том числе эндопротезы и ортезы; ортопедическую обувь; специальную одежда; специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения; собак-проводников с комплектом снаряжения; медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; сигнализаторы звука световые и вибрационные; слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления; телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; телефонные устройства с текстовым выходом; голосообразующие аппараты.

К услугам относятся ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации); предоставление услуг по сурдопереводу.

Обеспечение инвалидов жилой площадью

Семьи с детьми-инвалидами, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством.

Им предоставляется скидка на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а также на оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Ее размер составляет не менее 50 процентов. Если такая семья проживает в жилом доме, не имеющем центрального отопления, скидка не ниже 50 процентов дается на приобретаемое топливо (ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Особый порядок подсчета страхового стажа для лица, которое ухаживает за ребенком-инвалидом

Период ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет засчитывается в страховой стаж для начисления трудовой пенсии (п. 27 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555).

2. Меры, предусмотренные региональным законодательством

Ряд мер социальной поддержки семей с детьми-инвалидами может быть предусмотрен за счет средств региональных бюджетов. К ним относятся:

- бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта для детей-инвалидов и лиц, которые сопровождают их;

- предоставление дополнительных технических средств реабилитации в соответствии с региональными списками;

- организация отдыха;

- обучение и профессиональное образование детей-инвалидов;

- юридическая и психологическая помощь;

- региональные программы по созданию условий для развития творческого потенциала детей и молодежи с ограниченными возможностями;

- бесплатное посещение музеев, выставочных залов, парков культуры и отдыха, зоопарков.

В частности, меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами, предусмотрены ст. 30 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60.