ООО с тремя учредителями - оплата аренды при отъезде одного из них - своеволие или законный требование?

У меня такая ситуация: наша ООО имеет три учредителя. Все мы оплачиваем аренду помещения (сумма делится на троих) и пользуемся данным помещением тоже трое. На данный момент собираюсь выезжать за пределы России на 1-1,5 месяца. Оставшиеся учредители ТРЕБУЮТ с меня аренду за эти 1-1,5 месяца. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Исходите из Ваших договоренностей именно с ними (ст. 421 ГК РФ). Закон об ООО того что Вы делаете вообще не предусматривает. Можете сказать им что за все должно платить ООО. Полагаю, что в целом действия неправомерны. Обязанность у Вас была бы в том случае, если бы не ООО было стороной по договору, а вы все. Поэтому это скорее "моральная" обязанность, если Вы на словах о чем то договаривались. Если нет, то даже такой обязанности нет.

Здравствуйте!

Вы не несете обязанность оплачивать платеж. Участники общества не отвечают по его обязательствам.

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "Об обществах с ограниченной ответственностью"