Как достичь условно-досрочного освобождения для мужа, осужденного на 17 лет строгого режима, и разрешить проблему гражданства перед истечением срока
В соответствии со ст.15 УК РФ преступления, совершенные вашим супругом относятся к категории особо тяжких преступлений.
Статьями 79, 80 УК РФ предусмотрен срок, когда у осужденного возникает право на обращение в суд с ходатайством об УДО или - о замене неотбытой части наказания в виде л/свободы менее строгим видом наказания.
Лицам, совершившим особо тяжкое преступление, необходимо отбыть не менее2/3 части срока наказания. Однако, возникновение права на освобождение - это еще не основание для удовлетворения судом ходатайства осужденного.
Суд, рассматривая такие ходатайства, принимает во внимание любые обстоятельства, характеризующие личность осужденного, его поведение за весь период отбывания наказания, немаловажным фактором является возмещение ущерба, причиненного потерпевшим.
В настоящее время при рассмотрении ходатайств об УДО, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания к участию в с/заседании привлекается потерпевшая сторона, которая вправе высказать свое мнение относительно целесообразности УДО.
Помимо прочего, судом принимается во внимание мнение прокурора и администрации исправучреждения.
Советую вашему супругу, для начала, обратиться с ходатайством об изменении вида исправучреждения: с колонии строго режима на колонию - поселение, откуда уйти на УДО намного проще.