Я купила земельный участок. Имею ли я право на получение налогового вычета?
Имущественный налоговый вычет при покупке в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется резиденту РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), имеющему налогооблагаемые подоходным налогом доходы, единожды в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Само по себе приобретение участка земли права на такой вычет не даёт. Только после строительства на этом участке жилого дома (но не дачи) и сдачи его в эксплуатацию можно налогоплательщику получить названный вычет, если ранее он им не пользовался.