Могут ли лейтенанта запаса призвать на службу вне периода призыва (июль-сентябрь, январь-март).

• г. Москва

Я закончил ВУЗ с военной кафедрой получил звание лейтенанта - имеется запись в приписном свидетельстве. С тех пор в военкомате был один раз, военного билета не имею. После окончания ВУЗа проучился три года в аспирантуре, но диссертацию не защитил. 27 лет исполняется через год. Возникают вопросы:1. Могут ли лейтенанта запаса призвать на службу вне периода призыва (июль-сентябрь, январь-март). Как это регламентируется законодательством.2. Могу ли я получить отсрочку от призыва, поступив на очное отделение негосударственного акредитованного ВУЗа (2-е образование) - во время учебы в аспирантуре в военкомат документы о праве на отсрочку не предоставлял (последний раз это делал на 3-ем курсе ВУЗа). Заранее спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Призыв на военную службу определяется Указом Президента РФ.При вашем поступлении второй раз в учебное заведение, право на отсрочку вы не имеете.Эти положения прописаны в Законе "О порядке прохождения военной службы"