Право на отсрочку от армии для мужа - вопросы инвалидности и гражданского брака
Я инвалид второй группы, причина инвалидности – инвалид с детства. В данный момент жду малыша и являюсь студенткой дневного отделения. В браке с мужем мы не состоим, живём вместе в гражданском браке. Мужу 19 лет. Будет ли муж иметь право отсрочки от армии? Если брак будет зарегистрирован, изменит ли это положения. Заранее спасибо.
Лучший ответ
В соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.
Т.е., при условии, что Вы зарегистрируете брак в органах ЗАГСа и Ваш муж предоставит свидетельство о регистрации брака и справку с женской консультации о сроке Вашей беременности (более 26 недель) в призывную комиссию, то он будет иметь право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу.