Какую ответственность несет работодатель, если его работники работают без трудового договора?

• г. Великий Новгород

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья,

его могут привлечь к административной ответственности.

Один экземпляр трудового договора в соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ должен быть выдан работнику на руки. При этом работник должен соблюсти все формальности при выдаче договора, а именно: оставить расписку о получении им трудового договора.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

С уважением,