Право на пособие по потере кормильца - ребенок и бабушка в ситуации с отсутствием воспитания со стороны отца

У ребенка умерла мама когда ему было 8 лет, отец жив, но не занимается воспитанием. Фактически его воспитывает бабушка. Имеют ли право ребенок и бабушка на пособие по потере кормильца (бабушка уже была пенсионеркой)
Лучший ответ

Здравствуйте, конечно ребенок имеет право на пенсию по потери кормильца за умершую маму, бабушка нет.

Благодарю Вас за полезную консультацию!