Родственник осужден по ст.161.3.осталось 10 мес. он инвалид ампутант 2 гр. и общее заболевание. Есть ли шанс выйти досрочно.
Родственник осужден по ст.161.3.осталось 10 мес.он инвалид ампутант 2гр.и общее заболевание.есть ли шанс выйти досрочно.
--- шансы всегда есть, пусть подаёт на УДО. В соответствии с п. 4 ст. 79 УК РФ фактически отбытый осужденным срок лишения свободы, исчисляемый с момента задержания (заключения под стражу), не может быть менее шести месяцев.
В соответствии с п.12 ст.175 УИК РФ условно-досрочно освобожденные, в случаях отмены УДО и направления их для отбывания оставшегося наказания, могут вновь обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения определения об отмене условно-досрочного.
Можно подать ходатайство об УДО незадолго до окончания срока, предусмотренного законом, с учетом времени на движение его до суда, назначения даты рассмотрения с таким расчетом, чтобы требуемый для фактического отбытия срок закончился до момента рассмотрения ходатайства судом.