Как их убедить и какой пункт в законе им привести, чтобы решить проблему?
Отказ совершенно законен: письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника ОБЯЗАТЕЛЬНО, кроме случаев вселения несовершеннолетних детей.
Уважаемая Ирина! Вы можете сослаться на ст. 209 ГК РФ, которая прямо устанавливает, что только СОБСТВЕННИКУ принадлежат права пользования, владения и распоряжения своим имуществом. Никто, даже проживающие в квартире лица (если только с ними не заключено договора) не вправе препятствовать сбственнику вселять в данное помещение любых лиц по его усмотрению. Потребуйте от регистрационного органа письменный мотивированный отказ в регистрации.
С уважением