Как рассчитывают сумму задолжности по алиментам, если должник официально нигде не трудоустроен?
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 102 Закона №229 Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов. Расчет задолженности по алиментам оформляется Постановлением.
Если должник является безработным или скрывает место своего заработка – задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности (ч. 3 ст. 102 Закона, ст. 113 СК РФ). В данном случае моментом взыскания задолженности будет являться дата фактического погашения должником задолженности.
При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством/ Удачи.
Обратитесь в суд с заявлением об изменении размера алиментов, просите установить алименты в размере прожиточного минимума на ребёнка.