Как вернуть излишне уплаченные страховые взносы в пфр
В какой срок можно зачесть или вернуть излишне уплаченные страховые взносы (пеню, штрафы) через пфр или фсс?
Лучший ответ
Заявление о зачете (возврате) излишне уплаченной суммы взносов (пени, штрафа) можно подать в ПФР (ФСС) в течение трех лет со дня излишней уплаты взносов (пени, штрафа). То есть со дня, когда организация предъявила в банк платежное поручение на уплату взносов (пени, штрафа) со счета, на котором достаточно денег для платежа (п. 1 ч. 5 ст. 18, ч. 13, 24 ст. 26 Закона N 212-ФЗ).
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
срок исковой давности - 3 года (ст 196 ГК РФ)