Вопросы о вступительном взносе и долге по электроэнергии в моем садоводстве - кто устанавливает сумму взноса, необходимость погашения чужих долгов и возможность не вступать в товарищество

• г. Уфа

Я приобрела сад в 2014 году. Председатель требует оплатить вступительный взнос 5000 руб. и погасить задолженность по электроэнергии за 2013 год (прежнего хозяина). Во первых кто устанавливает сумму этого взноса. Моя сестра купила сад в 2011 году в другом товариществе вступительный взнос не платила, а только членский ежегодный взнос 1500 руб. Во вторых должна ли я платить чьи то долги по электроэнергии, тем более что счётчик похоже не исправен (крутит по 300 кВат в сутки) и долг за последний 2013 год 3 000 кВат на 5000, хотя предыдущий хозяин плотил каждый год по 150 рублей (как за последниц год столько набежало) . И ещё вопрос - могк ли я не вступвть в товарищество и чем мне это грозит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Вступительный взнос должен оговариваться в Уставе, это как минимум. Ну а чужие долги Вы оплачивать не обязаны. В товарищество можете не вступать, но в таком случае Вы должны будете заключить договор с СНТ о пользовании инфраструктурой.