Вопрос законности предложения стать на льготную очередь на общих основаниях для аварийного дома барачного типа в сельской местности
Нет, не законно. Вы имеете право на получение жилья вне очереди, поэтому по закону вам нужно встать на очередь на получение внеочередного жилья, узнать свою очередь и можно обращаться в суд с иском к администрации об обязании предоставить жилье. Не соглашайтесь на льготную очередь, поскольку шансов получить жилье у вас практически не останется, так как льготников очень много и ждать вам придется около 10 лет.
Еще бы понять, что Вы имеете ввиду под льготной очередью на общих основаниях. Если Вам предлагают признание нуждающимися в жилищных условиях (ст. 51 ЖК РФ), то при наличии оснований Вы и так имеете право на такое признание. При этом:
1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.
2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.