При подаче документов мне сказали, что вся процедура оформления гражданства займет от 1 года до 1,3.
время рассмотрения заявления и принятие решения по приему в гражданство РФ в общем порядке составляет срок до 1года со дня подачи документов, в упрощенном порядке до 6 месяцев (ст.35 ФЗ"О гражданстве").
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства РФ, принятых до вступления в силу нового ФЗ "О гражданстве" осуществляются в соответствии с новым Законом, за исключением случаев предусмотренных ч.2 ст.43 ФЗ "О гражданстве", т.е. в случае если старым законом был установлен более льготный по сравнению с новым Фз порядок приобретения гражданства РФ, рассмотрание заявлений осуществляется согласно старого Закона о гражданстве.
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)