Размеры долей наследников в квартире при участии 4 человек и изменении состава семьи

• г. Стерлитамак

Проживали в квартире втроем (муж, жена, сын). В приватизации жилья участвовали 4 чел. (муж, жена, сын и дочь). На момент смерти отца дочь была прописана в другой квартире. Жена и сын проживали и прописаны были с отцом. На наследство никто не подавал. Через 2 года умерла мать. Сын и дочь подали заявление на принятие наследства доли матери. Каковы будут размеры долей наследников в этой квартире. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Между наследниками первой очереди доля матери в квартире будет разделена пополам.

доля матери делиться между дочерью и сыном.И необходимо вступить в наследство на долю отца в судебном порядке.И по закону каждый получить 1/2 часть квартиры.

Исходя из изложенного, у сына и дочери по 1/2 доли.

Но, это при условии, что у отца и матери не было в живых их родителей, которые так же являются наследниками первой очереди и фактически приняли наследство.