Как получить водительские права для граждан Украины с временным проживанием в России?
Являюсь гражданкой Украины. Имею разрешение на временное проживание, выданное на три года. Соответственно, имею временную регистрацию. Хочу получать водит. Права. Нужна ли мне справка из ГАИ Украины о том, что у меня нет водит. Прав? И вообще, имею ли я право на общих основаниях получать водит. Удостоверение? А какие документы как негражданина РФ меня могут попросить предъявить?
Уважаемая Ольга.
В соответствии с Приказом МВД РФ от 20.07.2000 № 782 «О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 15.12.99 № 1396 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ» иностранным гражданам, временно пребывающим на территории РФ, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.