Здравствствуйте. Как можно изменить имя и фамилию на удостоверения личности? Какие документы нужны для этого?
Здравствуйте! Заявление о перемене имени, отчества, фамилии подается в регистрирующий орган по месту жительства заявителя.
В случае удовлетворения заявления о перемене имени, отчества, фамилии государственная регистрация производится по месту жительства гражданина. В заявлении о перемене имени, отчества, фамилии должны быть указаны следующие сведения:
1) имя, отчество (при его наличии), фамилия заявителя;
2) избранные имя, отчество, фамилия;
3) причины перемены имени, отчества, фамилии.
К заявлению о перемене имени, отчества, фамилии прилагаются следующие документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию:
1) свидетельство о рождении заявителя;
2) свидетельство о заключении брака (супружества), если заявитель состоит в браке (супружестве);
3) свидетельства о рождении ребенка, если у заявителя имеются несовершеннолетние дети;
4) свидетельство об усыновлении либо свидетельство об установлении отцовства, если таковые были зарегистрированы регистрирующими органами;
5) свидетельство о расторжении брака (супружества), если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака (супружества);
6) две фотографии заявителя.
В случае необходимости истребуются дополнительные документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя, отчество, фамилию.