Процессуально: в Гражданском деле участвует Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Процессуально: в Гражданском деле участвует Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований. Может ли оно по решению суда стать Должником по Исполнительному производству, не став сначала Ответчиком (то есть без иска к нему)?

Спасибо.

Лучший ответ

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - это лица, участвующие в деле на стороне истца или ответчика в связи с тем, что вынесенное по данному спору судебное постановление может отразиться на их правовом положении.

Согласно положениям ГПК РФ о вступлении в процесс третьих лиц как заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, так и не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, выносится определение.

Третье лицо не участвует в спорном правоотношении, но его связывает наличие правовой связи только с одной из сторон, поэтому оно участвует только на стороне истца или ответчика, и чаще на стороне последнего. Цель участия третьего лица в процессе, как правило, обусловлена возможностью предъявления к нему в будущем регрессного иска, поэтому, помогая ответчику, третье лицо тем самым защищает свой интерес, связанный с защитой его от возможного в будущем процесса, обусловленного предъявлением к нему ответчиком иска в самостоятельном процессе.

Таким образом, как указано выше третье лицо в впследующем, при заявлении Ответчиком исковых требований против него может быть привлечено в качестве ответчика. В вашей ситуации, третье лицо никак не может стать ответчиком, таким образом, Решение суда вынесено с нарушением процессуальных норм и подлежит обжалованию.