Проблема приватизации участков в СНТ, расположенных во 2 водоохранной зоне г. Уфы - возможна ли решить ее судебным порядком?

В нашем СНТ (образован в 1980 г.) из 130 участков приватизитированы 125. В 2012 г. вышло постановление администрации г.Уфы о запрете на приватизацию в связи с тем, что земли СНТ входят во 2 водоохранную зону. Мой участок находится в 500 м. от реки. Возможна ли в приватизация хотя в судебном порядке? И где логика того, что остальные приватизированы, а оставшимся 5 отказывают?
Лучший ответ

согласно части 1 статьи 28 Земельного кодекса РФ участки земли, которые находятся в собственности Российской Федерации или муниципального образования, могут быть предоставлены гражданину для различных целей либо на праве собственности, либо в аренду.

Приобретение прав собственности или правомочий аренды в данном случае не является приватизацией

Часть 9.1 ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса РФ» четко очерчивает перечень земельных участков, которые могут быть приватизированы. К ним относятся участки, которые были предоставлены гражданам для ведения подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального строительства (гаражного или жилищного) до вступления в силу Земельного кодекса РФ, то есть до 10 ноября 2001 года.Согласно части 3 статьи 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», граждане, которые владеют земельными участками в таких некоммерческих организациях на правах постоянного пользования или пожизненного владения, вправе их приватизировать бесплатно и без получения разрешения от товарищества или государственных органов.

Спасибо за ответ!

Логики нет. Последнее время мэрия города Уфы стало не только запрещать приватизировать участки, т.е. запрещать использовать законно установленное права каждого на приватизацию.

Обжалуйте в суде не нормативный акт, в связи с его противоречием Конституции РФ, Гражданскому кодексу, Земельному кодексу, ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" и пр. нормативным актам.

Можно обратиться с иском в суд о признании права собственности на участок в порядке приватизации, тлт по давности владения.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Вам дорога в суд согласно ГПК РФ. Глава 24.

Да, можно попытаться в судебном порядке, есть положительная практика.