Приватизация завода - мать работала 40 лет, но не продала акции. Есть ли возможность получить дивиденды?

Мать отработала на заводе 40 лет, из них 30 нач. цеха. Завод имел статус ОАО. После распада СССР директор скупил почти все акции и завод приватизировал, мать акции не продавала. Сейчас заводом руководит сын бывшего директора.

Есть ли смысл смысл пытаться получить дивиденды? Мама умерла, старый директор умер. На руках никаких документов нет и не было, все было всегда на заводе.

Спасибо.

Лучший ответ

Вопрос должен решаться в рамках дела о наследстве. В этом случае нотариус направляет запрос в ОАО либо регистратору общества о наличии акций на лицевом счете умершей, а также причитающихся ей дивидендов, если были их выплаты. В случае положительного ответа нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство на данные ценные бумаги.

Вам имеет смысл обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!