Мне дали земельный участок а как теперь получить материнский капитал.
Вы можете получить средства мат.капитала на строительство жилого дома. С заявлением на распоряжение материнским капиталом на строительство дома можно обратиться при достижении вторым и последующим ребенком трехлетнего возраста.
Для этого Вам необходимо обратиться в ПФР с документами:
Для получения средств материнского семейного капитала на строительство дома без привлечения строительных подрядных организаций требуется предоставить в ПФР следующие документы:
- сертификат на материнский капитал;
- паспорт (или иной документ удостоверяющий личность) владельца сертификата и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания;
- правоустанавливающих документов на земельный участок;
- документов, подтверждающих право собственности на объект недвижимого имущества (в случаях реконструкции дома);
- копию разрешения на строительство, выданного владелице сертификата или ее супругу;
- письменное обязательство в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, супруга, детей, в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих, с определением размера долей по соглашению;
- документа с информацией о счете, на который предполагается перечислить средства.
ПФР сначала перечислит сумму, не превышающую 50 % от размера материнского семейного капитала, а вторую часть суммы Вы сможете получить спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств при предоставлении следующего документа:
документ подтверждающий проведение основных работ по строительству дома или проведение работ по реконструкции, (выданный органом, уполномоченным на выдачу разрешения на строительство, в соответствии с жилищным законодательством.
Необходимо обратиться в пенсионный фонд.
С уважением.
Материнский капитал выдают после рождения второго и последующего ребенка согласно положений Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».