Вопросы и возможности по договору социального найма жилого помещения в случае развода и возвращения квартиры в муниципальную собственность
Согласно ЖК РФ...Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. .;
Я с бывшим мужем разведена. Через суды удалось вернуть право пользования квартирой за мной и моей дочерью, зарегистрироваться там, а также отменить договор приватизации (бывш. Муж единолично приватизировал квартиру). Квартира вновь стала муниципальной. Так вот...
1. Как быть с этой несуразной в данной ситуации формулировкой в ЖК по поводу членов семьи в муниципальном жилье? Ведь я и бывш муж не являемся членами семьи. Почему я должна спрашивать его желание о размене квартиры? Хотя знаю, что он не захочет разменивать.
2. Можно ли каким-то образом оформить два отдельных лицевых счёта по оплате коммунальн. Услуг и затем отдельных договора соц найма по данной квартире, точнее два отдельных договора на комнаты и т.п.? Как в этом вопросе может помочь администрация муниципалитета?
3. Если мы с бывшим мужем абсолютно независимые люди, то могу ли я оформить на себя новый договор соц найма, после того, как квартира, по решению суда, документально вернётся из собственности в состояние муниципальной?
Спасибо.
Лучший ответ
Разделить квитанции на оплату коммунальных услуг можете, лицевой счет нет. Принудительный обмен возможен по решению суда.
Спасибо за ответ!