Ответчик отказывается исполнять решение суда о выплате небольшой суммы - обязан ли он выполнить его без открытия исполнительного производства?

• г. Улан-Удэ

Суд принял решение о выплате мне юридическим лицом небольшой суммы. Решение вступило в законную силу Ответчику решение доведено, но он его не исполняет. Обязан ли ответчик выполнить решение суда без открытия исполнительного производства? Или не обязан? И если не обязан, то какая норма какого закона, позволяет ему не выполнять решение суда? Если я и государство (исп. служба) не заморочились его принуждать к этому?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Без участия приставов дожник может исполнить решение только добровольно. Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию 3 года со дян вступления решения суда в законную силу.