Последствия подарка квартиры учредителем ООО при невыполнении обязательств по договору подряда и возможность привлечения к уголовной ответственности.
Учредитель ООО подписал договор поручительства в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору подряда между этим ООО и другим юр.лицом. В собственности учредителя имеется квартира. Какие последствия ждут учредителя, если он эту квартиру подарит своему ребенку, а ООО не исполнит свои обязательства по этому договору? Возможно ли оспаривание такой сделки и есть ли вероятность привлечения учредителя к уголовной ответственности, например, за мошенничество?
Запретить кредитору выходить в суд с таким иском нельзя, но право собственника (ст. 209 ГК РФ) подарить свое имущество (ст. 572 ГК РФ) своему ребенку - это его законное право (кроме случаев, когда имущество не может быть отчуждено). И чего-чего, но никакого мошенничества здесь нет
Если квартира не оформлена в Росреесте в залог, никаких проблем нет - право собственника свободно распоряжаться своим имуществом во исполнение ст. 209 ГК РФ (Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом).
Мошенничества нет - эта квартира не в залоге.
Здравствуйте! Законом не установлен запрет на совершение сделки по отчуждению собственного имущества лицом, являющимся поручителем.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия (ст. 209 ГК РФ)
Александр, добрый день!
По смыслу
Подарить он может ребенку без проблем (ст. 421 ГК РФ). Оснований для оспаривания этой сделки я не вижу. Она не является явно притворной. Могло быть что угодно, что побудило подарить квартиру ребенку.
Вероятности привлечения я также не вижу. Во -первых это учредитель, а за все отвечает директор. Во -вторых, он всего лишь поручитель.
Нужно в комплексе рассматривать ситуацию. Что за контракт, какое учредитель влияние на директора имеет и пр....
В собственности учредителя имеется квартира Какие последствия ждут учредителя, если он эту квартиру подарит своему ребенку, а ООО не исполнит свои обязательства по этому договору
Никаких последствий. Это его полное право
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Возможно ли оспаривание такой сделки и есть ли вероятность привлечения учредителя к уголовной ответственности, например, за мошенничество?
Это исключено, тк собственник не нарушает НИКАКОЙ закон.